Как правильно, не нарушая правил, проехать прямо на указанном перекрестке?

Доброго времени суток. Я недавно за рулем, чуть более года столкнулся с такой ситуацией. Есть вот такая вот дорога с движением по двум полосам.(1ый скриншот)

http://linkme.ufanet.ru/images/38d8d8c3a307308d18360ca7a869b765.png Как видно по знакам с обеих полос можно ехать вперед. Но когда подъезжаем к светофору, то направо загорается дополнительная секция и следовательно прямо ехать нельзя.(2ой скриншот)

http://linkme.ufanet.ru/images/9b2e6ab0262e0bcb43b8ab1138486a7f.png В таком случае почему знак показывает возможность движения прямо?

  • 38d8d8c3a307308d18360ca7a869b765[1]
    .png
  • 9b2e6ab0262e0bcb43b8ab1138486a7f[1]
    .png
, Сергей, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В таком случае почему знак показывает возможность движения прямо?

Ну, а что нелогичого-то? поъдезжаете к перекрёстку и дожидаетесь включения разрешающего сигнала на основной секции. Пусть Вас не смущает, что горит стрелка, а Вы стоите, да при этом еще сзади Вас те, кому надо поворачивать.

Замечу к стати, что знаки на первом фото стоят неправильно, да и вообще не нужны. Неправильно — потому, что знаки «направление движения по полосам» ВСЕГДА устанавливаются на растяжках над проезжей частью, и никогда — сбоку, на стороне. А не нужны — потому что и так при прочих равных условиях все перекрёстки проезжаются одинаково: из крайней правой полосы — прямо и направо, из крайней левое — прямо, налево и в обратном направлении.