Могут ли привлечь к уголовной ответственности после истечения срока давности?

Здравствуйте юристы! Знакомый узнал от третьих лиц, что в отношении него 6 лет назад возбудили дело по ст.159ч.2 УК РФ, постоянного места жительства у него нет.. не скрывается.. Должен ли следователь прекратить уголовное преследование по смыслу ст.78 УК РФ или ему ждать суда?.. Подскажите как поступить в данной ситуации?

, Вера, г. Мурманск
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Все эти обстоятельства являются оценочными и будут проверяться следственным органом.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 июня 2013 г. N 19

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕГО ОСНОВАНИЯ
И ПОРЯДОК ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Список изменяющих документов
(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2016 N 48,
от 29.11.2016 N 56)
19. При применении положений части 3 статьи 78 УК РФ о приостановлении сроков давности в случае уклонения лица, совершившего преступление, от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 УК РФ, необходимо проверять доводы лица о том, что оно не уклонялось от следствия и суда, в том числе и тогда, когда в отношении его объявлялся розыск, либо о том, что лицо не уклонялось от уплаты судебного штрафа.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 56)
Под уклонением от следствия и суда следует понимать такие действия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности (например, намеренное изменение места жительства, нарушение подозреваемым, обвиняемым, подсудимым избранной в отношении его меры пресечения, в том числе побег из-под стражи). Отсутствие явки с повинной лица в случае, когда преступление не выявлено и не раскрыто, не является уклонением от следствия и суда.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 56)
С учетом положений части 2 статьи 104.4 УК РФ лицо считается уклоняющимся от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 УК РФ, если оно не уплатило такой штраф в установленный судом срок (до истечения указанной в постановлении суда конкретной даты) без уважительных причин.
(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 56)
Уважительными причинами неуплаты судебного штрафа могут считаться такие появившиеся после вынесения постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования обстоятельства, вследствие которых лицо лишено возможности выполнить соответствующие действия (например, нахождение на лечении в стационаре, утрата заработка или имущества ввиду обстоятельств, которые не зависели от этого лица).
(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 56)

Вера
Клиент, г. Мурманск

Да он вообще не знал о возбужденном уг. деле… Из указанного вами не усматривается, что ждет его в случае задержания… полагаю что его будут судить и суд должен прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности

Следственный орган обязан прекратить дела за истечением срока давности.