Можно ли по одному иску взыскать неустойку и перевести алименты в твердую сумму?

Добрый день. Собираю пакет документов в суд о взыскании задолженности по алиментам и неустойки. Можно ли в одном заявлении суд попросить об изменении взыскания алиментов, не в 1/4 от заработка, как ранее суд решил, а в твёрдой денежной сумме, в зависимости от величины прожиточного минимума на территории Краснодарского края. Судпристав посчитала задолженность за 5 лет, 477 000 руб. Как правильно рассчитать неустойку, эту сумму за 5 лет или эту же сумму только за 3 последних года?

, Елена Мефёд, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

 Как правильно рассчитать неустойку, эту сумму за 5 лет или эту же сумму только за 3 последних года?

 Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.