54 ФЗ. Вендинг для ООО

https://kontur.ru/ofd/news/6298

ООО на ЕНВД, вендинговая торговля непродовольственными (игрушки) товарами.

Здравствуйте, правильно ли я понимаю: при осуществлении розничной торговли с использованием торговых (вендинговых) автоматов не обязательна выдача бумажных чеков, а также допустимо использование одной онлайн кассы на несколько автоматов.

, Кондрашов Пётр Анатольевич, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Петр Алексеевич, добрый вечер! В указанной ссылке речь о законопроект который пока не принят в виде закона. В действующей на настоящий момент редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ, в ч. 11 ст. 7 предусмотрено права ИП и ООО вне зависимости от применяемой системы налогообложения не применять ККТ в составе вендинговых автоматов до 01.07.2018, в случае отсутствия у ИП работников, с которыми заключены трудовые договоры  — до 01.07.2019. Что касается законопроекта то он предусматривает дополнение ст. 1.2  54-ФЗ в том числе частями 5.1, 5.2 которые предполагают возможность не применять встроенные в автоматы ККТ при условии наличия на автомате четко читаемого заводского номера и вывода на дисплей QR-кода позволяющего покупателю произвести считывание и идентификацию кассового чека с датой и временем операции.