Какова заработная плата в детском саду и установлен ли ее минимальный размер?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какая средняя заработная плата в детском саду! Есть ли минимальная оплата труда и сколько она составляет? И что делать, если заработная плата меньше минимальной.

, Наталья, г. Уссурийск
Форк Марас
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Заработная плата воспитателя в госучреждении составляет 19 842 руб., а в частном — 21 026 руб.  С 1 января 2018 года МРОТ в России равен 9 489 рублей, в случае если ЗП меньше МРОТа, то согласно статье 133 ТК РФ  работодатель не может платить зарплату меньше МРОТ при условии отработки сотрудником целого месяца, с выполнением всего объема работы.