Когда уголовное дело будет погашено в данном случае?

Здравствуйте! Закрыли уголовоное дело по истечению срока давности. Будет ли у меня «висеть» судимость? И будет ли это дело в выписке о несудимости?

Заранее спасибо !

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Алексей

Закрыли уголовоное дело по истечению срока давности. Будет ли у меня «висеть» судимость? И будет ли это дело в выписке о несудимости?

Судимости у Вас нет, поскольку не было приговора не было, а вот в справке будет указано о привлечении к уголовной ответственности, поскольку истечение сроков давности не является реабилитирующим основанием

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

О том, что Вы были освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, будет сделана запись в справке о наличии или отсутствии судимости. Вместе с тем. это не является судимостью, а лишь свидетельствует о привлечении к уголовной ответственности и, что Вы были от неё освобождены.

Данные будут храниться до достижения Вами 80 лет.

Или имеется в виду истечение сроков давности обвинительного приговора?

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Судимость — это когда суд признал Вас виновным и назначил меру наказания. Прекращение уголовного дела по истечению срока давности предполагает, что Вы не были осуждены — судимости нет…