Как мне правильно поступить с актом выполненных работ?

Добрый день, компьютерна фирма выслала мне счет на оплату драйвера и установку и настройку оборудования. Специалист пришёл установил , но сделал изменения в конфигураторе следствии чего у меня не стала работать другая программа . Я вынуждена была отключить драйвер. В результате компания просит чтобы я подписала акт выполненных работ. Но оборудование на которое устанавливали драйвер так и не работает. Как быть?

, Галина, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Галина, согласно ст. 723 ГК РФ,

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда

Галина
Клиент, г. Москва

у нас нет договора только счёт на оплату в котором указана стоимость драйвера и установка и настройка оборудования

Галина
Клиент, г. Москва

компания отказывается делать работу требует подписать акт, как мне поступить в данной ситуации?

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы вправе не подписывать акт выполненных работ и указать в нём на обнаруженные недостатки.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).