Имею ли я в 15 лет право гулять одна в данном случае?

Привет, меня зовут Даша, и мне 15 лет.

У меня мама уехала за границу работать, и оставила меня на бабушку с дедушкой, бабушка меня очень сильно контролирует в плане-гулять.Я постоянно с ней конфликтую из-за этого, все сверстники гулять больше времени чем я, а я ухожу раньше всех и мне очень обидно и не приятно.Хочу уйти из дома на одну ночь.в смске написать что со мной все хорошо, и что я прийду домой завтра.

, Дарья, с. Сумы
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Даша!

Прежде, чем вы сделаете это, я бы хотел, чтобы вы задумались о том, что может произойти с вашими родными, когда вы не вернетесь ночевать домой. Учитывая их возраст, может произойти всякое. Их тоже можно понять: вам всего 15 лет, вы только в начале своего жизненного пути, и если с вами, не дай бог, что-нибудь случится, как им после этого смотреть вашим родителям в глаза. Вам стоит с бабушкой сесть и спокойно обсудить варианты — почему она вам запрещает гулять дольше (о каком, кстати, времени идет речь?), может, вам стоит познакомить ее с друзьями (пригласить их к себе как-нибудь на чай). В общем, не конфликтовать, а попытаться мирно, по-родственному, договориться.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Привет. Не стоит этого делать. Не нужно конфликтовать. Не забывайте, что существует комендантский час, согласно которого НЕЛЬЗЯ НАХОДИТЬСЯ РЕБЕНКУ ДО 16 ЛЕТ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ СУТОК БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ? 1) места массового пребывания и отдыха граждан (улицы, площади, парки, скверы, стадионы, дворы, спортивные площадки, пляжи, лесопарковые зоны и другие места); 2) места общего пользования многоквартирных домов (лифты, подъезды, лестничные площадки, чердаки, подвалы); 3) городской и пригородный транспорт общего пользования, территории и помещения вокзалов, железнодорожных, автобусных станций; 4) места, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, и компьютерные игровые клубы; 5) места, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечения и досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе (рестораны, кафе, закусочные, дискотеки, развлекательные клубы).

Родители штраф получат.