На что я могу претендовать после развода?

Добрый день!ситуация такая...Живу с женой в муниципальной квартире( квартира мне досталась от матери), жена и несовершеннолетний ребенок приписаны в квартире!сейчас с женой развожусь, что мне достанется после раздела имущества...может ли хоть как то повлиять тот факт, что квартира была преобретена не в браке а досталась от матери.

, Александр, г. Новосибирск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Не ясно! Вы же пишите, что квартира муниципальная?

Александр
Клиент, г. Новосибирск

муниципальную квартиру как я понимаю нельзя разделить....получается выход только один приватизировать ее на себя и на жену, а потом уже делить....а если делить то большая часть квартиры достанется ей...обидно...что по сути квартира то была у меня до брака с ней...а тепреь ей отдавать большую часть?

Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Александр на квартиру в любом случае вы претендовать не можете так же как и Ваша жена, так как квартира находтся не в вашей собственности, а в муниципальной.

У Вас есть только право пользования данной квартирой, равное с нанимателем (с женой), которое сохраняется и в случае расторжения брака, выселить вас не могут.

Надежда Саблук
Юрист

Квартира Вами не приобретена в период брака, т.к. Вы пишите, что живете в муниципальной квартире. Соответсвенно, раздела квартиры не будет. В соответствие с частью 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ за гражданином, переставшим являться членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, сохраняются такие же права, какими обладают наниматель и члены его семьи, если данный гражданин продолжает проживать в занимаемом жилом помещении.