Как быть в ситуации, когда близкий родственник с инвалидностью 1 группы является наркоманом?

Мой родной брат ,проживающий совместно с матерью и бабушкой ( которые непосредственно осуществляют за ним уход) употребляет алкогольные напитки , а в последнее время и наркотики. Помимо этого ему назначены психиатром транквилизаторы, но он является дееспособным. Он не может ходить, но свободно пересаживается в коляску и передвигается по квартире и по улице (все условия для этого есть : лифт, пандусы).В декабре он в состоянии опьянения нанёс маме удары по голове , мы сделали медицинское освидетельствование ( ушибы мягких тканей лица и головы) и естественно обратились в полицию, на что ему выписали штраф, КОТОРЫЙ В ИТОГЕ ВСЕ РАВНО ПЛАТИЛИ МЫ , т. к. его пенсии не хватает даже на еду для него! Часто он проявляет агрессию по отношению к нам находится в неадекватном состоянии. Он свободно гуляет всю ночь , под утро возвращается и требует денег, на отказ в просьбе реагирует агрессивно. Его дружки так же звонят по ночам в дверь и беспокоят. Подскажите пожалуйста как оградить семью от этой угрозы! Он ведь действительно может сотворить что-то страшное и находится, а тем более спать рядом с ним просто страшно...Мы терпели его пьяные истерики 3 года, но наркотики - это уже край...Хотелось бы добавить,что делать недееспособность просто страшно , так как мы можем его хотя бы немного приструнить полицией, а вот когда он поймет что ему вообще ВСЁ можно....

, Мария, г. Краснодар
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Один из вариантов решения проблемы это, вызвать полицию когда заметите, что он употребляет наркотики или они хранятся у него, так как ст. 228 УК РФ гласит, что незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере.

Вам необходимо обратить внимание именно на хранение, чтобы сотрудники полиции смогли составить на него материал и в дальнейшем возбудить уголовное дело и в связи с тем, что он опасен для Вашей семьи избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу и в дальнейшем передать дело в суд для рассмотрения по существу.

Если суд назначит наказание в  виде лишения свободы, то ваш брат при отбывании наказа возможно переменит свои взгляды на жизнь.