Как можно уйти из отпуска по уходу за ребенком в ежегодный отпуск?

Здравствуйте. Я являюсь учителем , в апреле

вышла из отпуска по уходу за ребенком, в ежегодный оплачиваемый отпуск за 2015 год. Далее вышла в июне 2018 года на работу. Могу ли я в июле пойти в оплачиваемый отпуск за 2018 год? Секретарь, сказала, что нет, так как не наработала еще.

, Ольга, г. Москва
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Ольга, согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
— работникам в возрасте до восемнадцати лет;
— работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Таким образом, если Вы отпуск Вам положен в соответствии с графиком отпуском, Вы имеете право уйти в отпуск, даже если Ваш очередной трудовой год только начался. Если это отражено в графике отпусков. Но Вы должны понимать, что предоставлен такой отпуск Вам будет «авансом», то есть в случае увольнения ранее истечения такого трудового года, из выплат, Вам положенных, работодатель вычтет размер отпускных, выданных Вам «авансом» за «неотработанное время».

Если же графиком отпусков Ваш отпуск не предусмотрен, Вы можете воспользоваться отпуском только с согласий работодателя.

Удачи Вам.

Ольга
Клиент, г. Москва

спасибо!

Не за что. Рада помочь