Как быть, если мне повысили нагрузку на работе в два раза?

Добрый день. Я работаю в сфере социального обслуживания населения, Алтайского края, Павловского района в селе Павловск. Изначально меня брали на работу с недельной нагрузкой 20 часов, сейчас хотят увеличить мне нагрузку до 36 часов. Аргументы- "У учреждения нет лицензии на образовательную деятельность". Правомерны ли решения моего руководства?

, Яна, г. Новосибирск
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте при увеличении нагрузки работнику, должна быть произведена дополнительная оплата труда. Кроме того, требуется письменное согласие работника.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

При нарушении трудового законодательства, работник вправе обратиться в Инспекцию труда.