Когда обращаться в трудовую инспекцию, если не выплачивают расчёт?

Здравствуйте, ситуация такая. Я уволился с предприятия 19 июля. Рассчёт обещали выплатить в течении трёх дней. Сегодня 29 июля. Денег до сих пор нет. Что мне предпринять в первую очередь?

, Русак Артём Владимирович, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артём Владимирович. В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Вам необходимо подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру обязательно под роспись.

Русак Артём Владимирович
Клиент, г. Москва

Что значит «под роспись»?

Вы подаёте 2 экземпляра, один из них остаётся у Вас с отметкой о принятии