Могут ли оспорить дарственную в данной ситуации?

Добрый день. У мамы был брат, в 92 году ему и его жене с маленькой дочкой выдали жилье, потом они развелись и жена с дочкой уехали. Он остался один зарегистрированным в нем. В2011 году он приватизировал дом на своё имя и далее подарил его маме. Его дочке было 20 лет. В 2018 году он умер, и дочька собирается оспорить дарственную, может ли она сделать это в судебном порядке?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Александр, здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале её исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Согласно п. 1 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий её недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Вопрос: общалась ли дочка с Вашим дядей хоть как-либо? Когда она узнала о существовании договора дарения? Состоял ли Ваш дядя на учёте в психо-неврологическом или наркологическом диспансерах?