Как мне действовать, чтобы помочь сыну выйти на поселение?

Сын находится в заключении,срок 7 лет. На данный момент отсидел 5 лет,работает. Сейчас может перейти на облегченный режим или на поселение. Начальник отряда на словах только "за" и все обещает собрать необходимые документы. Но на деле никаких действий практически не предпринимает. Как и чем я могу ему помочь? Я предполагаю что начальник отряда скорее всего хочет получить финансовый бонус от нас,но в открытую это он не говорит сыну. Проблема в том,что мы с мужем пенсионеры и финансами в крупных суммах не располагаем.

, Татьяна, г. Волгоград
Ветров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте.

п. 2.2. УИК

Осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

п. 23  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 9 «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений»

Судья не вправе отказать в принятии ходатайства осужденного, его законного представителя, а также по их поручению адвоката об изменении вида исправительного учреждения в связи с отсутствием документов, которые обязана представить администрация исправительного учреждения, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 УИК РФ. По смыслу части 2.2 статьи 78 УИК РФ, в таких случаях следует направлять копию ходатайства в указанное исправительное учреждение для последующего представления администрацией в суд необходимых материалов.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нужна будет помощь с составлением ходатайства — обращайтесь. Нужно изучить приговор. Также желательно знать, были ли поощрения или нарушения режима содержания в ИК и когда. Расценки умеренные.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 78 УИК РФ. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Сейчас может перейти на облегченный режим или на поселение.

Татьяна

Если перевод будет осуществляться из колонии общего режима, то для начала необходимо перевестись на облегчённые условия содержания.

Начальник отряда на словах только «за» и все обещает собрать необходимые документы.

Татьяна

Осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание.

Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Как и чем я могу ему помочь?

Татьяна

Таким образом, Вам не обязательно ждать, когда администрация сама обратиться в суд с представлением, осуждённый может самостоятельно обратиться с ходатайством через администрацию ИУ. Кроме того, адвокат может обратиться в суд с данным ходатайством, в таком случае, для предоставления документов суд сможет «поторопить» ИУ.

На словах администрация ИУ может говорить всё, что угодно, а по документам сделает так, что осуждённого оставят на прежнем месте, поэтому, на всякий случай, необходимо продумывать позицию и доказательственную базу самостоятельно.