Дарение доли квартиры несовершеннолетнему ребенку от первого брака

Нахожусь во втором браке имею двух детей,один от первого брака,оба несовершеннолетние ,купили квартиру с материн капит,я являюсь единственным собственником,сейчас занимаемся оформлением долей,мы с мужем в дальнейшем хотели подарить свои доли каждому ребенку,но нотариус сказала что я не могу подарить свою долю ребенку от первого брака без ведома отца,что он должен быть,я объясняю что он находится в тюрьме и вообще мы с ним связь не поддерживаем 6 лет,какое он имеет отношение к моему решению,это моя собственность,мой ребенок и я дарю ,а не отнимаю,есть ли выход из этой ситуации?

, Вячеслав, г. Орел
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Добрый день, При оформлении квартиры по МК вы и так будет обязаны составить нотариальное согласие о том что каждому члену семьи будет доля в квартире.  Другому ребенку вы имеет право подарить долю от своей доли т.е. от 1/3,  ваш муж также по желанию может подарить долю от своей доли 1/3. Это дробление по долям потом не удобное, пусть будет так как есть. Время покажет.

Нотариус правильно сказал, в договоре он должен быть указать и принимать в дар долю за своего несовершеннолетнего ребенка. Если сильно хотите подарить, то ваш бывший муж должен дать доверенность на кого-то, спросите так у нотариуса, оформит она такую сделку.