Долг по оплате ЖКХ

Здравствуйте! Накопился долг за отопление 80.000т.р, за 18лет.Кампания обратилась в коллекторское агентство,в суд не подавала.О долге узнала в 2014году,так как ранее не проживала в этой квартире.Остальные коммунальные платежи постепенно выплатила.Долг по отоплению возможности выплатить нет.Не работаю, нахожусь на инвалидности.Пенсия меньше прожиточного минимума, большая часть уходит на оплату других коммунальных платежей.Что делать в этой ситуации?Какие права имеют коллекторы? Спасибо!

, Юлия, г. Новомосковск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие права имеют коллекторы?

Юлия

если им уступили право взыскания суммы, то они имеют полное право взыскать с Вас данную сумму. Права коллекторов прописаны в ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Долг по отоплению возможности выплатить нет.Не работаю, нахожусь на инвалидности.

Юлия

отправляйте коллекторов в суд. В суде после вынесения решения и вступления его в законную силу просите применить ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Также Вы вправе требовать предоставить Вам договор уступки и воспользоваться ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Юлия
Клиент, г. Новомосковск

Спасибо!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Какие права имеют коллекторы?

Практический ни каких. Вы имеете право с ними не общаться и уж тем более не пускать в дом. Все увещевания, что они что то заберут, арестуют, изымут не имеют ни каких законных оснований. Как минимум обычно их действия подпадают под

Статья 19.1. КоАП РФ Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

Поэтому в случае нарушения Ваших прав — обращайтесь в полицию. Как правило это сразу отбивает охоту надоедать должнику.