Кто из наследников отвечает по долгам наследодателя?

У наследодателя есть 3 наследника 1-ой очереди и 1 наследник 2-ой очереди. Наследством является одна четвертая доля в квартире. остальные 3 доли квартиры соответственно у 3-х наследников 1-ой очереди. Если все наследники первой и второй очереди отказываются от наследства в пользу одного наследника, то долги наследодателя будет выплачивать только один наследник в пользу которого отказались другие наследники? Иными словами, у наследника в пользу которого хотят отказаться все остальные самый малый доход-минимальная заработная плата, а вот у другого, например наследника 1-ой очереди, который хочет отказаться от своей части наследства пенсия 20 тыс руб, насколько гарантировано, что долг будет выплачивать именно наследник, который вступил в наследство и у которого самый малый доход. Квартира, о которой идет речь-единственной жилье для всех наследников 1-ой очереди и она не в ипотеке. Наследник второй очереди имеет долю в квартире бывшей семьи.

, Элина, г. Челябинск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Право на отказ от наследства — безусловное, не зависимо от причины отказа, такой отказ приводит к невозможности взыскать долг с отказавшегося наследника, он не стал на место должника. Обязать принять наследство невозможно. Законодательство не гарантирует реальное получение денежных средств от наследника должника, на единственное жилье взыскание нельзя обратить, если приставы не найдут иного имущества и доходов, то ничего с принявшего наследство не взыщут даже судебные приставы.

Элина
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! Благодарю за ответ! Я вас правильно поняла, что есть вероятность не отвечать по долгам наследодателя?

Принявший наследство отвечает по обязательствам наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества, если это имущество — жилье, единственное для наследника, на него нельзя обратить взыскание. Если у наследника нет иного дохода, с него кредиторв ничего фактически не получат. Наследники же, отказавшиеся от наследства, не отвечают никак по долгам наследодателя.