Как быть, если не оформили трудовой договор и не выплачивают зарплату?

Здравствуйте!

Работал у ИП инструктором и администратором. Со мной не был заключён трудовой договор. Долг ИП по зарплате составляет 40.000.

Есть много доказательств. Фото и видео с места работы, выписка с карты, запись разговора телефонного с ИП, скрины переписок и свидетели.

Работодатель не выплачивает зп сотрудникам не первый год. Какие будут последствия для работодателя?

Возможно ли добиться штрафа от 100.000 до 300.000 рублей? Возможно ли уголовно преследование в виде лишения свободы на 2 года? Могу ли я требовать % за задержку выплат? И можно ли требовать оплату морального ущерба?

Заранее огромное спасибо!

, Евгения, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгения.

В соответствии с

Статья 145.1. УК РФ  Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вы можете обратиться в полицию. Но я бы сначала рекомендовал обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Так как нужно сначала установить факт трудовых отношений. По результатам проверки легче будет предпринимать другие действия. В том числе и обращение в суд с гражданским иском.

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Воспользуюсь Вашим советом и обращусь в трудовую и прокуратуру. Скажите, пожалуйста, являются ли фото, видео и аудиоматериалы доказательствами для трудовой?

Да. Для суда конечно могут не все доказательства являться допустимыми, но трудовой инспекции это будет основанием. И запаситесь главное свидетельскими показаниями.