Какой контент можно законно показывать в ресторанах на бесплатной основе?

здравствуйте. я занимаюсь продвижением ресторана. сейчас встал вопрос о том, что крутить на мониторах/телевизорах можно ?? мы подключены к спутниковому ТВ + все телевизоры подключены к интернету и мы можем онлайн включать ютуб. законны ЛИ НАШИ ДЕЙСТВИЯ?

, Екатерина, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день.

В данном случае существует принципиальная разница между публичным исполнением телепередач, транслируемых при помощи спутника и публичным исполнением аудио-визуальных произведений, размещенных на сайте youtube. Также существенным является ответ на вопрос о том взимается ли плата за вход в Вашем заведении.

Если есть плата за вход, то в Ваших действиях усматривается нарушение.

Если платы за вход нет, то в случае со спутниковым телевидением Ваши действия будут правомерны в соответствии с положениями ст. 1330 ГК.

При этом использование роликов youtube без согласия правообладателей в любом случае будет нарушением.

Екатерина, если у Вас остались какие-либо вопросы — обращайтесь ко мне в личные сообщения.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

поняла вас, спасибо. а подскажите, если мы включим радио, то будет это законно? уточняю, что денег за вход в ресторан не берем