Как усыновить ребенка в возрасте 10 лет при живой матери, не лишенной родительских прав?

Добрый день! Возможно ли законодательно усыновление ребенка 10 лет при живой матери, не лишенной родительских прав?

, Елена, г. Москва
Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! Усыновить в этом случае нельзя. Но, если мать ограничена в родительских правах, то можно установить опекунство.