Предусмотрено ли жилищное обеспечение военнослужащих?

Добрый день! Прохожу военную службу по контракту, офицер. Проживаю в съёмной квартире за собственные средства. Прописан в квартире родителей в том же городе, в собственности никакой недвижимости или её доли не имею. Планирую выписаться из квартиры родителей с целью постановки в очередь нуждающихся для получения компенсации за поднаём, но в в/ч сказали, что это будет умышленным ухудшением жилищных условий, и в очередь я не попаду. Как действовать правильно в этом случае?

, Александр, г. Смоленск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Отчасти это так. Квартира родителям. наверное, досталась по приватизации, от которой Вы отказались.Тогда согласно ЖК РФ, Вы сохраняете право бессрочного пользования жилым помещением и при выписке РУЖО Вам выдаст отказ в связи с намеренным ухудшением жилищных условий с целью быть признанным нуждающимся в жилых помещениях.

Если срок службы позволяет, во избежания отказа (и возможного отказа в суде) выписывайтесь и через 5 лет признаетесь нуждающимся.

Особо «отягчающим» является то, что Вы служите в одном городе, где и живут Ваши родители.

Но каждое дело, касающееся жилищного вопроса сугубо индивидуально.

Общее направление судебной практики и РУЖО — примерно такое.

Легче было бы, если бы Вы проходили службу в другом городе (регионе), тогда все объяснимо — убыл к месту службы и судебное решение могло быть в Вашу пользу.