Открытие детского центра без образовательной деятельности

Здравствуйте,могу ли я открыть детский клуб под кодом ОКВЭД 85.32 без лицензии! Могу ли в качестве помещения использовать 1 этаж 4-х административного здания, должно ли быть наличие 2х выходов если кол-во человек будет не превышать 30

, Алексей, г. Киров
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Алексей, здравствуйте!

В соответствии с ч. 17 ст. 2  Федерального закона от 29.12.12  N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность — это деятельность по реализации образовательных программ. Образовательная программа обязательно включает в себя формы контроля, фонд оценочных средств и представляет собой последовательность занятий. Разовые лекции, семинары и иные занятия, в ходе которых Вы не проводите итоговой аттестации, не выдаёте документ об образовании, образовательной деятельностью не являются.

Кроме того, в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28.10.13 № 966, содержится перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию. Данный перечень является исчерпывающим и в нём отсутствуют услуги по проведению разовых лекций, консультаций и семинаров.

Таким образом, деятельность по организации детского клуба лицензированию не подлежит, если Вы не выдаёте документ об образовании, не проводите итоговой аттестации, отсутствует расписание занятий, т.е. деятельность официально проводится в форме разовых занятий.

Соответственно, при этих условиях на помещения детского клуба распространяются обычные нормы о правилах пожарной дезопасности в офисных зданиях.