Добрый день У меня есть теща сейчас она живет на Украине гражданка

Добрый день!

У меня есть теща, сейчас она живет на Украине (гражданка РФ), у нее там дом оставшийся от ее родителей. Прописана она в г. Воркута Республика Коми. До смерти мужа она проживала там вместе с мужем. Когда муж умер она от туда уехала на Украину. Уезжала с намерением когда-нибудь вернуться забрать оставшиеся личные вещи и т.д., продать квартиру. За коммунальные услуги там никто не платил. Пенсию мы получали переводом из отделения Сбербанка в г. Воркута в отделение в г. Раменском (Московская область) с помощью доверенности и дальше переправляли на Украину.

Прошло ... уже много лет. Сейчас через госуслуги обнаружилась судебная задолженность в общей сумме примерно 85 тыс. рублей. И пенсия порезанная на 50% по решению суда (остальная уходит на погашение этой задолженности).

Позвонив приставу узнал что да - почти все это ЖЭКов, кроме одного на 7 тыс. от какого-то ИП (если я пристава правильно понял этот ИП скупает долги и выбивает их через суд).

Кто является собственником квартиры - не известно, муж тещи получал ее от шахты на которой он работал, а потом никто точно не занимался ее переоформлением после его смерти. Была ли она в собственности (приватизирована) опять же точно не известно, но жена утверждает что вроде бы нет, и даже если и была, то документов подтвердающих это на руках нет. Сделал выписку из ЕГРН - "в Едином государственном

реестре недвижимости отсутствует запрошенная Вами информация". Но совершенно точно там прописана была теща с 1994 года (я так понимаю год когда они ее получили).

Собственно вот. Задача - избавиться от квартиры и ее долгов.

А вот чего хотелось бы узнать:

1. Можно ли оспорить эти задолженности? Как ЖЭК определил кто должен платить квартплату? И почему на тещу начислялась квартплата? Только по факту прописки? А как же собственник? А если выписаться будет ли в дальнейшем начилсяться на нее кварплата? Сама квартира уже не имеет значения и отказ от нее (с учетом ее стоимости) допустим.

2. Можно ли как то узнать кто собственник кроме как через ЕГРН?

3. Как сделать запись в ЕГРН если никаких документов не осталось?

4. Что нужно будет тут оформлять у нотариуса и какие нужны будут документы на руках чтоб "закрыть" вопрос с поездкой в г. Воркута без тещи? Или ее присутствие там будет обязательным? Просто ни у кого нет желания особого туда сейчас ехать.

4. Если выписаться, но дальше не прописываться нигде будет ли начисляться "северная" надбавка к пенсии?

, Алексей,
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Можно ли оспорить эти задолженности?

Алексей

Для начала нужно изучить документы, на основании которых была взыскана задолженность. В вашем случае это судебные приказы.

Я бы начала с того, что изучила сайт приставов, где как раз и есть ссылки на судебные приказы. Зная даты приказов и судебный участок, можно будет при наличии доверенности от тещи, получить приказы на руки и заявить возражения на данные приказы. Таким образом вы их отмените. Так же можно попутно ходатайствовать об ознакомлении с материалами дела и снятии копий. В материалах дела как раз и есть расчеты и ссылки на то, почему взыскивали с вашей тещи.

А если выписаться будет ли в дальнейшем начилсяться на нее кварплата?

Алексей

Если она снимется с регучета сейчас, то это не избавит ее от прошлого долга. Начисление прекратится только на будущее, если она не собственник квартиры. Если она собственник, то при отсутствии счетчиков в квартире будут начислять как на нее одну.

2. Можно ли как то узнать кто собственник кроме как через ЕГРН?

Алексей

Обратится нужно в БТИ, по месту нахождения квартиры. Если квартира была оформлена в собственность до 1998 года, то все данные как правило находятся в БТИ,

4. Что нужно будет тут оформлять у нотариуса и какие нужны будут документы на руках чтоб «закрыть» вопрос с поездкой в г. Воркута без тещи? Или ее присутствие там будет обязательным?

Алексей

Можно выбрать два пути:

1. Ехать самим

2. Найти представителя в Воркуте, который выяснит все вопросы.

Для первого и второго пути от тещи нужна будет нотариальная доверенность. Если находите представителя в Воркуте, пусть теща в доверенность впишет и вас и представителя. Для доверенности нужны будут паспортные данные ваши и представителя.  Оформит доверенность без вас. Она у вас сейчас в Украине, поэтому пусть обращается к местному нотариусу и тот ей выдаст доверенность сразу же с переводом на русский язык. Она вам данный документ высылает например, экспресс почтой.

Либо, если пока не можете найти представителя, то в доверенности нужно указать «ДОверенность с правом передоверия».

4. Если выписаться, но дальше не прописываться нигде будет ли начисляться «северная» надбавка к пенсии?

Ольга Прохорова

Районный коэффициент к фиксированной базовой выплате положен людям, которые проживают непосредственно в тяжелых условиях жизни.Источник: https://habinfo.ru/zachem-habarovskim-pensioneram-podtverzhdat-registratsiyu-na-severe/

Поэтому ответ на ваш вопрос — да, северная надбавка исчезнет