Может ли супруг работать в одном из розничных магазинов своей супруги без трудоустройства?

У жены 2 розничных магазина игрушек. Могу ли я работать в одном из них, без трудоустройства, на безвозмездной основе, так чтобы не было вопросов у налоговой и не нужны были онлайн классы, т.к. ИП без сотрудников даётся отсрочка до 19 года. Спасибо

, Евгений Вадимович, г. Челябинск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Евгений Вадимович, здравствуйте!

Да, Вы можете заключить с женой волонотёрский договор:

"

Граждан__ РФ _____________________________________________________________, именуем___ в дальнейшем «Доброволец», паспорт серии __ __ №______, выдан _________ ____________________________________________________________________ __.__.____, зарегистрированн__ по адресу: __________________________________________________, с одной стороны, и Индивидуальный предприниматель _____________________________, именуемая в дальнейшем «Благополучатель», паспорт серии __ __ №______, выдан _________________ ______________________________________ __.__.__, зарегистрированная по адресу: _______ _______________________________________________________________, с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. Терминология
1.1. Доброволец — физическое лицо, осуществляющее благотворительную или иную деятельность в форме безвозмездного оказания услуг (добровольческая деятельность).
1.2. Благополучатель — лицо, в чьих интересах осуществляет свою безвозмездную деятельность Доброволец.
2. Предмет Договора
2.1. По настоящему Договору Доброволец в целях осуществления благотворительной деятельности безвозмездно оказывает услуги в интересах Благополучателя.
2.1.1. Доброволец оказывает следующие услуги: осуществляет продажу товаров в магазинах Благополучателя
2.2. Доброволец оказывает услуги лично по следующему адресу: ___________________________.
3. Права и обязанности Сторон
3.1. Доброволец обязуется:
3.1.1. Качественно и в срок оказывать услуги, установленные настоящим Договором.
3.1.2. Бережно относиться к имуществу Благополучателя.
3.1.3. Не разглашать сведения, носящие конфиденциальный характер.
3.1.4. В срок 3 (трёх) дней уведомить Благополучателя в случае невозможности оказания услуг, указанных в п. п. 2.1.1 настоящего Договора.
3.2. Благополучатель обязуется:
3.2.1. Известить Добровольца в срок 3 (трёх) дней до момента начала оказания услуг, указанных в п. п. 2.1.1 настоящего Договора.
3.2.2. Создать условия для безопасного и эффективного выполнения Добровольцем взятых на себя обязательств.
3.2.3. По просьбе Добровольца давать ему характеристику или рекомендации с указанием количества отработанных часов и качества работы.
3.3. Доброволец вправе:
3.3.1. Принимать меры по получению дополнительной и повышению имеющейся квалификации, но не в ущерб заявленной в настоящем Договоре деятельности.
3.3.2. Получить от Благополучателя письменный отзыв о своей деятельности.
3.4. Благополучатель вправе:
3.4.1. Получить от Добровольца необходимые для выполнения работ и (или) оказания услуг по настоящему Договору документы, касающиеся его квалификации; если требуется, то сведения о состоянии здоровья и рекомендации других лиц.
4. Ответственность Сторон
4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность, предусмотренную настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.
5. Разрешение споров
5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путём переговоров.
5.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
6. Действие Договора и его расторжение
6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует в течение 90 (девяноста) дней.
6.2. Настоящий Договор будет считаться исполненным при выполнении Сторонами взаимных обязательств.
6.3. Настоящий Договор может быть прекращён или расторгнут по инициативе любой из Сторон с предварительным письменным уведомлением другой Стороны за 14 (четырнадцать) дней.
7. Прочие условия
7.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
7.2. Во всём остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
7.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
8. Адреса, реквизиты и подписи Сторон

"