Досрочное погашение ипотеки после вступления в наследство

Муж умер,я вступаю в наследство.Он был главным земщиком по ипотеки.Можно ли погасить ипотеку после вступления в наследство не переоформляя ее на себя

, Елена, г. Новосибирск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вы были созаемщиком? В таком случае — да, можете, созаемщики по кредиту несут равную ответственность, если нет — нужно переоформить договор на себя. В любом случае Вам нужно смотреть договор, который Вы подписывали.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Всего Вам наилучшего!