Может ли сотрудник ГИБДД останавливать водителей без особых причин?

Доброго времени суток , вопрос к знатокам. Второй раз меня останавливает сотрудник и на вопрос «какая причина остановки?» отвечает , что сейчас причина не нужна, хотел бы поинтересоваться , это как-то можно оспорить или это и вправду такой закон???Причём останавливает не на посту , а просто начинают ехать с мигалками за мной.

, Кирилл, г. Бодайбо
Любовь Плотницкая
Юрист, г. Сочи

В силу пп. 84.13, 84.14 п. 84 Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения,  проверка документов на право пользования и управления транспортным средством,документов на транспортное средство и перевозимый груз,  уже является одним из оснований для предъявления сотрудником требования об остановке транспортного средства.