Отпуск по уходу за ребенком при срочном трудовом договоре без конкретной даты

Добрый день. У меня срочный договор (это прописано в самом договоре), однако конкретная дата окончания действия не прописана, т.к. договор заключен на срок реализации проекта. Прошу проконсультировать по вопросу возможности ухода в отпуск по уходу за ребенком. В данном случае (т.к. конкретной даты окончания срока договора нет) могу ли я претендовать на данный вид отпуска.

, Марина, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Прошу проконсультировать по вопросу возможности ухода в отпуск по уходу за ребенком. В данном случае (т.к. конкретной даты окончания срока договора нет) могу ли я претендовать на данный вид отпуска

Марина

Да, можете, но только на срок действия трудового договора.

Следовательно, как только наступит событие, влекущее прекращение действия трудового договора, то прекратиться и отпуск по уходу за ребёнком.

Марина
Клиент, г. Москва

Игорь, спасибо, подскажите пожалуйста, если работодатель предоставит мне отпуск по уходу, я буду получать пособие равное 40% от моей нынешней зарплаты, а по факту увольнения, далее я буду получать минимальное пособие 3142,33 руб?

а по факту увольнения, далее я буду получать минимальное пособие 3142,33 руб?

Марина

Нет, он будет такой же, как и по последнему месту работы.