Каковы членские взносы в гаражном кооперативе?

Вопрос такой. Обязан ли я платить членские взносы за гараж? который даже не начали строить. В данный момент после постройки гаража мы стали производить оплату. Но при продаже его нам сказали у вас долг за то что не платили за пустое место.

, Андрей, г. Самара
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.123.2 ГК РФ потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Исходя из этого членские взносы надо платить не с момента начала строительства, а с момента вступления в члены кооператива.