Как вернуть деньги за неполученный товар при утерянном договоре?

Здравствуйте,такая проблема,покупали кровать,оплатили полную стоимость,сказали ждать 2 недели,прошло уже около месяца...звоним ,отсрачивают,каждый раз что-то новое,а в последний раз сказали,что доставка была уже,ноикаких актов приема-передачи не подписывали..могли бы вернуть деньги,но такой момент,мы потеряли документы при переезде,или выбросили случайно при ремонте,по факту оплата через сбербанк он-лайн только..как быть??

, Dinara Rad, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Динара

Пишите претензию продавцу товара, в случае отказа от доставки товара, обращайтесь в суд, плохо конечно что документы потеряли, нужны будут доказательства ст.55 ГПК РФ

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Иван Рассамахин
Юрист

Согласно положений Закона «О защите прав потребителей»

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Dinara Rad
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, спасибо, за ответ. А как я им докажу, что я приобретала у них кровать и мне не доставили ее, если договора нет? Продавец магазина по телефону говорит, что доставка уже была произведена, и странно, что нам ничего не доставили…

В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).

Тимур Шакуров
Юридическая компания "Алые Паруса", г. Казань

Добрый день! Если оплата через Сбербанк-онлайн прошла на счет организации или ИП, либо же на счет директора или учредителя, то доказать договорные отношения в Вашем случае возможно. Также Вам можно использовать переписки в соц сетях и мобильных приложениях в качестве доказательств, если таковые имеются