Как составить акт, если материально ответственное лицо отказывается от подписи?

В присутствии материально-ответственного лица, произведена инвентаризация, в результате которой выявлена крупная недостача.Материально ответственное лицо не хочет подписывать акт.Как составить акт об отказе подписи?

, Лидия, г. Владивосток
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лидия.

Вы ведь комиссионно проводили инвентаризацию в своей организации, согласно внутреннему приказу руководство о составе комиссии. В таком случае, комиссионно закрепляйте в документах по результатам инвентаризации об отказе конкретного лица от подписи конкретных документов.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 2.3 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49, персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации.
В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).
В состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей службы внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций.
Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.
Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц (п. 2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49).

Акт прикрепляю.