Возможна ли постановка на учет несовершеннолетнего в ПДН?

Здравствуйте! Друга (он несовершеннолетний, до совершеннолетия осталось 2 месяца) ставят на учет в полицию за распитие спиртных напитков в общественном месте. До этого проблем с полицией не испытывал, на учете не стоял, это первый проступок. Есть множество грамот за соревнования и успехи в учебе, школу окончил без троек. Характеристика из школы положительная. Семья полноценная, проблем с законом также не имеет. Каковы шансы, что комиссия примет решение не ставить на учет?

, Марина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Его поставят на учет сроком на 18 месяца, то есть до совершеннолетия. Родителей  также привлекут к административной ответственности за ненадлежащее воспитание(штраф до 500 рублей).

Марина
Клиент, г. Москва

Как его могут поставить на учет сроком на 18 месяцев, если через два месяца со дня комиссии ему исполнится 18 лет, что является основанием для снятия с учета?

извините, опечатка, я указал что до совершеннолетия, это правильно

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Марина, доброго времени суток! Согласно ст. 6 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ

«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» основаниями проведения индивидуальной профилактической работы являются:

1) заявление несовершеннолетнего либо его родителей или иных законных представителей об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
2) приговор, определение или постановление суда;
3) постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел;
4) документы, определенные настоящим Федеральным законом как основания помещения несовершеннолетних в учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
5) заключение, утвержденное руководителем органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по результатам проведенной проверки жалоб, заявлений или других сообщений.

В некоторых случаях (в частности когда правонарушение совершено впрервые) комиссия идет навстречу. Чтобы убедить комиссию необходимо присутствовать лично в день рассмотрения вашего дела; представить всеобщему обозрению все ваши имеющиеся награды, грамоты за успехи; принести положительные отзывы о вас от соседей, преподавателей кружков, учителей со школы; убедить комиссию, что данный инцидент был единожды и более такого с вами не повториться.