Текущий ремонт в служебной квартире, если трубы отопления замурованы в полу

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Я проживаю в служебной квартире (по договору найма). УК дома провела опрессовку системы отопления и выяснилось, что именно в моей квартире разгерметизация труб. Горизонтальная замурована в полу. Из-за износа была затоплена квартира снизу. Теперь наймодатель хочет повесить на меня ремонт (замена) элементов системы отопления в квартире и выплатить материальный ущерб соседям снизу. Ссылаются на закон, где текущий ремонт (ремонт внутриквартирного инженерного оборудования-теплоснабжения) должен осуществляться нанимателем. Каким образом я должен был осуществлять текущий ремонт труб, если они замурованы в полу, входит ли это в текущий ремонт? Что делать?

, Ленар, г. Казань
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Ленар. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Если у вас нет отсекающих  кранов на трубе то ответчиком будет управляющая компания.

Решение № 2-2378/14 2-2378/2014 2-2378/2014~М-1757/2014 М-1757/2014 от 12 августа 2014 г.

 границей эксплуатационной ответственности согласно п. 8 Правил содержания общего имущества в МКД (№ 491), является место соединения коллективного (общедомового) прибора с соответствующей инженерной сетью (в данном случае разгерметизация радиаторов отопления находилась до запорного крана, краны не были установлены). На основании вышеизложенного, расположена в зоне ответственности обслуживающей организации».