Как считать срок исковой давности в данном случае?

Добрый день! Помогите разобраться,когда закончится срок исковой давности?

Имеется задолженность по периодическим платежам. Срок оплаты задолженности — до 10.04.2015г.

25.05.2017 истец обратился с заявлением о выдаче судебного приказа,

31.07.2017 вынесено определение об отмене судебного приказа,

05.03.2018 истец обратился с исковым заявлением.

Я считаю так:

с 11.04.2015 г. - начинает течь срок исковой давности,

25.05.2017 — 31.07.2017г. - прерывание срока исковой давности в связи с обращением в суд за выдачей судебного приказа,

с 31.07.2017 — по 31.01.2018 — срок исковой давности удлиняется до 6 мес. (п. 3 ст. 204 ГК РФ)

31.01.2018 — конец срока исковой давности.

Истец подал иск 05.03.2018г., т. е. после истечения срока исковой давности.

Подскажите, пожалуйста, права ли я в своих подсчетах? Пропущен ли истцом срок?

Заранее спасибо

  • IMG_20180627_222357
    .jpg
, Анна, г. Череповец
Марина Колчина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна.

Вы не совсем правы. Срок исковой давности по общему правилу составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. В Вашем случае — с момента наступления обязательства по оплате задолженности — 11.04.2015 г. (В этом Вы правы). То есть срок исковой давности истекает 11.04.2018 года.

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Вы ссылаетесь на положения пункта 3 статьи 204 ГК РФ, в соответствии с которой если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

В Вашем случае была отмена судебного приказа, а не оставление иска без рассмотрения. Срок исковой давности истцом не пропущен.

Анна
Клиент, г. Череповец

А когда истекает срок в таком случае?

В Вашем случае 11.04.2018 года.