Можно ли списать пени по задолженности ИП на УСН?

Добрый день, проблема в следующем была задолженность по ИП(Усн)примерно 60 000 уезжал из города на 5 лет деятельность не вел вообще, но ИП не закрыл теперь набежало пени с пенсионкой, в общем теперь сумма долга стала около 140 000 можно ли как нибудь все это дело уменьшить и азять на остаток какую нибудь рассрочку, а так же остановить пеню?

, Владимир, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да  в данном случае можно в отношении вас может быть применена налоговая амнистия.

Долги по взносам вплоть до 1 января 2017 года будут списаны предпринимателям, которые не вели деятельность и не отчитывались перед государством, в таком случае взносы начислялись в максимальном размере, в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» [закон утратил силу с 1 января 2017 года. – ГАРАНТ.РУ]. Стоит отметить, что на основании указанной статьи ПФР мог начислять ИП, не передавшему в налоговую службу данные о полученных доходах, взносы по следующей формуле: 8 МРОТ х 26% (тариф страховых взносов) х 12 (количество месяцев в году). Таким образом, максимальная сумма взносов, начисленная ПФР, могла превышать 154 тыс. руб. в год, с принятием Закона № 436-ФЗ ИП избавятся от таких крупных сумм задолженности.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/ia/opinion/author/konyaeva/1166121/#ixzz5JdVLfNJb