КОМУ и КАК правильно написать жалобу на невозможность получить уроприемники инвалиду?

Здравствуйте, Уважаемые юристы! Я в тупике и не знаю КОМУ и КАК правильно написать жалобу на невозможность получить уроприемники инвалиду. Дело в том, что моя бабушка после перенесенного рака мочевого пузыря инвалид 2 группы, не рабочей+пенсионер. Ей положены Уростомные мешки+средства по уходу за ними. Присылают нам их очень редко приходится их докупать за собственные средства. Присылают как правило на пол года или на 3 месяца(по разному)из расчета 1 шт в день, даже если брак(приходят плохого качества) и приходится пользоваться ими чаще.Подать следующую заявку на уроприемники не дают пока не истек срок использования, а потом вообще пол года не присылают, ссылась на то что в бюджете не выделено на них денег.Постоянно говорят звоните позже или вовсе не дозвонится до них. Компенсировать тоже не спешат, из всей суммы оплачивают только 35%, а выбора у нас нет мы покупаем Колопласт(присылаю они вообще неизвестной фирмы), т.к. другие не подходят. Что нам делать, чтоб хотя бы присылали уроприемники вовремя?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга.

Каких либо правил написания жалобы не существует.

 В данном случае нарушаются права инвалида.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Вы имеете право на обращение.

В данном случае советую Вам обращаться в прокуратуру, текст жалобы будет примерно такой как у Вас в вопросе.Просто опишите нарушения.

В соответствии со ст. 12 вышеназванного закона ответ Вам поступит в течении 30 дней.

Прокуратура обязательно проведет проверку, мало того они обязаны потребовать устранения выявленных нарушений прав граждан.

В соответствии с Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 прокурор имеет очень широкие полномочия.

Статья 22. Полномочия прокурора.http://www.consultant.ru/docum...

Статья 28. Протест и представление прокурора.

Написать заявление советую в прокуратуру города (области).

Можно обратиться письменно, можно записаться на прием или направить обращение электронной почтой.

После получения ответа из прокуратуры и опираясь на выявленные нарушения закона, можно обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба ( денежных средств потраченных на приобретение уроприемников.)

Удачи Вам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Если на местном уровне отказывают в выдаче, необходимо обращаться в вышестоящую инстанцию, соответственно таковыми органами являются органы Фонда социального страхования, значит в вышестоящий ФСС, это можно сделать как письменно подав заявление, либо через их сайт.

По иноформаци ФСС РФ:

Куда обращаться с жалобами и вопросами

После перехода полномочий к фонду изменились адреса и телефоны для обращений людей. Данные о региональных отделениях ФСС, которые теперь отвечают за обеспечение средствами технической реабилитации, можно получить как в муниципальной справочной, так и в общественных организациях инвалидов, а также на сайте ФСС РФ www.fss.ru.

Обратите внимание: для оперативного решения вопросов по предоставлению ТСР можно обращаться на «горячие линии», которые работают во всех региональных отделениях ФСС.

http://r43.fss.ru/archive/1742...

Интернет приемная ФСС РФ, по ссылке: http://fss.ru/ru/fund/feedback...

Горячие линии по ссылке:http://fss.ru/ru/fund/rusmap/

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!