Кем должна производиться оценка квартиры для суда?

Кто должен делать оценку всей квартиры для суда я потенциальный покупатель (владелец 1/2 этой квартиры) или должник (2 владелец 1/2 квартиры )?спасибо.

, Наталья, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Вы можете уточнить  в связи с чем рассматривается дело в суде, и для чего необходима оценка квартиры.

Если говорить об общих правилах, то расходы по привлечению соответствующего специалиста в суде уплачивает та сторона, которая заявляется соответствующее ход-во.

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет… стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

http://www.consultant.ru/docum...