Реализация имущества при признании гражданина банкротом

Добрый день! идет процедура Реализация имущества при признании гражданина банкротом

у должника квартира и он в разводе. при браке давно покупалась мебель, естественно документов на нее ни каких. Как защитить эту мебель от взыскания? Больше ничего не имеет

, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир.

Согласно закону о банкротстве и ГПК РФ не может быть обращено взыскание на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Мебель относится к вещам домашней обстановки и не может быть включена в конкурсную массу и реализована в процедуре реализации имущества должника.

Исключение составляет антикварная мебель, имеющая ценность или мебель, которую можно причислить к предметам роскоши по ее стоимости.

Если необходима дополнительная консультация — можете обращайтиться ко мне в чат