Не отдали трудовую книжку при увольнении, ссылаясь на наличие просроченного товара

Здравствуйте! Сегодня уволилась с работы, дата увольнения в трудовой стоит 28.06.18., администратор магазина не отдала трудовую книжку, аргументируя что, по магазину есть просроченный товар, который я обязана выкупить (сумма около 700рублей) а так же вернуть ей сумму за начисленные проценты (примерно 3000рублей). И только после этого она отдаст мне трудовую книжку. А на каком-то документе , формата А4 я собственноручно написала,что трудовая мной получена. В магазине есть камеры видео наблюдения, на которых точно видно что, трудовая мною неполучена.. Заработная плата ещё не приходила. Что делать? Как поставить данного администратора и фирму на место ? С Уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Балашиха
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

По общему правилу в последний день работы работодатель обязан выдать вам трудовую книжку (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ; п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

Если в день увольнения трудовая книжка не была выдана по вине работодателя, вы можете обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда или в суд (ч. 2 ст. 352ч. 1 ст. 354 ТК РФ).

За задержку выдачи трудовой книжки предусмотрена административная ответственность работодателя!

Для получения более подробной консультации и оказания помощи в составлении документов пишите в чат!

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Татьяна. Трудовая выдается в день увольнения. Весь период задержки трудовой книжки может признан судом как время «вынужденной безработицы» и работодатель обязан будет оплатить средний заработок за весь период пока вы не работали.