За чей счет делается ремонт бойлера в многоквартирном доме?

добрый день..в доме сломался бойлер..дом многоквартирный 10 этажей.....причем вопрос о его ремонте поднимался несколько лет назад и постоянно... но управляющая компания ничего не делала ссылаясь на ...нет денег....а сейчас видимо на счету дома накопились день для капремонта..и бойлер хотят починить за этот счет...хотя мы регулярно выплачивали в графу квитанции за обслуживание и ремонт дома...имеет ли УК брать деньги со счетов за кап. ремонт..если до этого не был сделан ремонт бойлера за счет Графы обслуживание и ремонт?

, Юлия, г. Челябинск
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Юлия.

В вашем случае если целесообразно произвести именно ремонт, то он осуществляется за счет как раз тех средств, о которых Вы говорите. В случае целесообразности и экономической обоснованности замены бойлера это действие должно производится за счет средств кап. ремонта. Дальнейшие действия управляющей компании зависят от того, переведены ли средства на спец. счет или нет. Если переведены, то отнесение расходов на этот счет — это решение собрания собственников, если остались на региональном счету-то на региональном операторе. Во всяком случае необходимо жаловаться на УК, если она бездействовала и не ремонтировала бойлер.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.