Могут ли отобрать имущество в счет погашения долга?

Имеется торговый центр, в собственности в компании А 63%, а у Пети 27%. Суд города москвы призвал, что тц находится на участке железной дороги и его следуют снести. У компании А и Пети нет денег, чтобы снести объект. Его сносит государство и выставляет счет. Компания А сразу признает себя банкротом. Теперь вопрос, могут ли судебные приставы отнять у Пети имущество, которое находится в его собственности, квартиру, машину за счет погашения его долга за снос???

, Юлия, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Фактически в Вашем вопросе речь идет о возможности привлечения физического лица к субсидиарной ответственности по долгам юридического. Теоретически такая возможность конечно существует. По изложенной ситуации я таких оснований не усматриваю. Но конечно, необходимо детально ознакомиться с ситуацией, для полного ответа.

Допустим в момент сноса у организации были деньги на снос, но они выведены участниками в пользу аффилированных с ними лиц. В таком случае основания появляются. Т.е. нельзя абстрактно сказать, можно ли привлечь к ответственности.