Должен ли я это делать

Работаю на пол-ставки в энергосбыте.50 индивидуальных домиков в заполярном поселке в Чукотском АО.Условия суровые,люди специфические по своей национальности,связь присутствует в любой форме,но местным лень передать показания по телефону.Вопрос:должен ли я как олень бегать,искать,стучать,выискивать местный лекторат,чтобы выципить таки эти показания и передать их на местную электростанцию если приборы учета стоят внутри домиков.

, Руслан, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно п.31 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 исполнитель обязан:

е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

е(1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета);

е(2)) осуществлять проверку состояния индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, а также распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;

ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях;

Более, чем перечисленное в указанном пункте, вы, как представитель исполнителя, ничего не обязаны.

Кроме того, исполнитель обязан (п.82 Правил):

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

должен ли я как олень бегать, искать, стучать, выискивать местный лекторат, чтобы выципить таки эти показания и передать их на местную электростанцию если приборы учета стоят внутри домиков

Не надо бегать. И даже шагом ходить.

Передавать показания квартирного прибора учёта должно быть в интересах потребителя, если он не желает платить больше.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Руслан, добрый день. Никуда бегать вы не должны. Согласно подпункту «к(1)» пункта 33 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»  потребитель имеет право при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. Если потребитель не воспользовался таким правом, то в соответствии с подп. «б» п. 59 Правил N 354 плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем. Далее по нормативу потребления.