Как быть с неустойкой по договору поставки?

Здравствуйте! Заключен договор поставки между юр лицом и ип, товар поставлен в полном объеме, но ип не платит уже больше полугода. В договоре не прописан пункт о неустойке и четко не прописан срок оплаты. Возможно ли взыскать какие-либо пени в таком случае и с какого момента их считать? С момента отгрузки?

, Екатерина Хамидулина, г. Екатеринбург
Артем Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Согласно ст. 314 Гражданского кодекса РФ,

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

При этом ст. 395 ГК РФ предусматривает, что

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Таким образом, если Вы выставляли должнику требование об оплате, и этому есть подтверждение (переписка), есть резон подать в суд на взыскание долга и процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Екатерина Хамидулина
Клиент, г. Екатеринбург

есть гарантийное письмо, где должник обязуется произвести оплату до 28 января 2018

В таком случае смело подавайте в суд на взыскание долга и процентов по 395 ст. ГК РФ, с этой  даты.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 330 ГК РФ:

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В случае, если договором поставки не предусмотрен размер неустойки, она взыскивается на основании положений закона. Согласно п.1 ст. 395 ГК РФ:

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Таким образом, в данном случае, неустойку следует считать по правилам ст. 395 ГК РФ.

Что касается момента, с которого подлежит начисление неустойки. Согласно ст. 506 ГК РФ:

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В силу ст. 486 ГК РФ:

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Согласно п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»:

судам следует исходить из того, что при расчетах за товар платежными поручениями, когда иные порядок и форма расчетов, а также срок оплаты товара соглашением сторон не определены, покупатель должен оплатить товар непосредственно после получения и просрочка с его стороны наступает по истечении предусмотренного законом или в установленном им порядке срока на осуществление банковского перевода, исчисляемого со дня, следующего за днем получения товара покупателем (получателем).

Тем самым, поскольку срок оплаты сторонами не согласован, то обязанность у покупателя по оплате поставленного товара возникает непосредственно после получения товара, то есть не позднее следующего дня после получения. Данный факт подтверждается, в том числе, судебной практикой: Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.05.2014 по делу N А42-6058/2013,
В силу п.5 ст. 5 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»:

Перевод денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, осуществляется в срок не более трех рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика или со дня предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета.

Таким образом, Вы вправе начислять проценты за просрочку оплаты товара, начиная с четвертого рабочего дня с даты поставки.

С уважением, Константин.

Андрей Кудрин
Юридическая компания "ООО Линия права", г. Липецк

Добрый день.
По основаниям п.2 ст. 314 ГК РФ  В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
Таким образом, в случае, если Вами были выставлены какие-либо требования с указанием сроков, в которые эти требования должны были быть выполнены, то начисление пени будет со дня, следующего за днём окончания этого срока.Если никаких требований выставлено не было, это необходимо сделать в ближайшее время, путем направления заказного письма.
Начало исчисления будет так же с момента окончания установленного срока.
 Если договором не предусмотрена неустойка, то для расчета ее суммы можно использовать определенные законом параметры (если для соответствующей сферы правоотношений регламентирована законная неустойка) либо обратиться за взысканием процентов по ст. 395 ГК РФ (если было нарушено денежное обязательство).