Как можно законно выписать бывшего родственника?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Дом приватизирован на 5 человек, как выписать бывшего мужа сестры ( не собственника, в наследство не вступал, сестра умерла в 2016г), на иждивении которого есть дочь несовершеннолетняя, которая тоже прописана в этом доме?

, Яна, г. Москва
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемая Яна,

В силу закона (глава 18 ЖК РФ «Право собственности и другие вещные права на жилые помещения» ГК РФ- ст. 288) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения имуществом, то есть может через суд (исковое заявление) выселить родственника и его дочь. Но родственник может предъявить встречный иск о признании членом семьи в силу ст. 292 ГК РФ и признании его членом семьи может сохранить его право проживания в доме.

Адвокат В.В.Мухин