Как восстановить законную площадь участка после новых "уточненных" сведений?

У нас участок в бывшем СНТ более 60лет!по всем документам его площадь 815кв.м...из за водопроводной трубы,которая проходила по границе наших участков,часть нашей территории была временно ,по устному согласованию, отдана нашим соседям,несколько лет назад трубу из'яли в связи с изменением водопроводной системы,наш сосед всегда говорил,что он признает,что незаконно продолжает пользоваться нашей землей и готов в любое время ее вернуть...Мы построили новый дом и хотели сделать новый забор по реальной границе,однако сосед устроил скандал и отказался вернуть эту часть земли.Чтобы зарегестрировать дом,мы вызвали геодезистов,я об'яснила проблему с границей,они сделали замеры и спустя некоторое время представили "новые уточненные границы"!!никто ничего вразумительного не говорит...Хотим восстановить свою законную территорию!Подскажите,как это можно сделать!Заранее благодарю,Марина PS :Подобная же ситуация коснулась большое кол-во других садоводов,но все добровольно вернули землю.

, Марина, г. Москва
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

В вашей ситуации необходимо проводить уточнение и согласование местоположения границы с участком вашего соседа, хотя есть и вероятность кадастровой ошибки. При уточнении границ земельного участка принимаются во внимание документы, на основании которых осуществлялось его образование, предоставление, либо, при отсутствии таковых — исторические сложившиеся границы, обозначенные на местности объектами естественного или искусственного происхождения, существующие не меньше пятнадцати лет.

Марина
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас! Я тоже думала, что таким и должно  быть решение этого вопроса! Однако частная юридическая фирма, к которой мы обратились за помощью, придерживается другого мнения: перемерили,«уточнили»-получите ответ! Ссылаясь на то, что погрешность сменее 10% сейчас не принимается во внимание вообще!