Имеет ли право заказчик требовать оказание тех услуг, которые не прописаны в ТЗ?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право заказчик требовать оказание услуг, которые не прописаны в тех.задании? У нас контракт на оказание услуг по уборке двора(дворник) по 44 ФЗ, в тех.задании прописано, что уборка должна осуществляться ежедневно, за весь период должно быть проведено 53 уборки(контракт на 2 месяца) и должно быть ответственное лицо, которое будет оперативно решать возникшие проблемы. В итоге с нас требуют, чтобы дворник совершал в день больше одной уборки(каждый час) и находился на объекте в 8.00 до 18.00, хотя в тех.задании этого тоже не указано, просто ежедневная уборка. Ведь получается, что уборка должна быть разовая(пришел, убрал территорию и ушел). В контракте за предыдущий год было прописаны и часы работы дворника и сколько раз в день должна быть уборка, в нашем контракте ничего этого нет. Кроме того, от нас требуют, чтобы на объекте постоянно находился менеджер, который будет следить за дворником. А в контракте написано лишь то, что должно быть ответственное лицо для оперативного решения возникших проблем. О том, что это лицо будет целый день находится на объекте тоже нет ни слова. Имеет ли право заказчик предъявлять такие требования? И как поступить, если нас закидают актами и претензиями, если мы откажемся выполнять все эти требования и будем работать четко по тех.заданию? К согласию прийти не можем, угрожают штрафами, если не будет выполняться то, что они хотят, несмотря на техническое задание.

, Алена, г. Тюмень
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам абсолютно не о чем переживать, если Вы будете исполнять контракт в строгом соответствии с прописанными в неё условиями. Угрозы это не более чем провокация.

Я бы в этой ситуации направлял акты об оказанных услугах после каждого дня уборки, а если они отказываются их подписывать, они должны это мотивировать, а мотивировать то будет нечем и Вы тогда сможете им сказать, что если акты не подпишут Вы сами в одностороннем порядке расторгните с ними контракт.

Статья 94 44-ФЗ подробно описывает все особенности исполнения контракта.

С уважением, А.Э.С.