Можно ли использовать чернобыльский отпуск после месяца работы?

Я отработала месяц на новой работе, устроенна по ТК РФ, могу ли я взять неделю чернобльского отпуска?

, Лидия, г. Тула
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Лидия

Через шесть месяцев после трудоустройства работодателем предоставляется отпуск, в остальных случаях по согласованию с работодателем, т.е если работодатель будет не против, то можете взять

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.