Как защитить свои интересы, если соседка по коммунальной квартире обманула на деньги?

Здравствуйте.

Меня зовут Роман, я прописан в городе Химки в комнате коммунальной квартиры вместе со своей матерью-инвалидом 2-ой группы. Раньше мы проживали на улице Дружбы вместе с моим отцом и моей бабушкой, но в мае прошлого года случился пожар, унесший жизнь бабушки, и за мамой стало некому ухаживать, так как я работаю и отец тоже, в результате чего она сейчас находится в пансионате. Я хотел вернуть жилплощадь в коммунальной квартире, но возникли трудности. Обо всём по порядку.

Два года назад наша соседка по квартире позвонила и сообщила, что хочет купить у нас комнату, после того как мы её приватизируем, и обещала помочь с приватизацией. Она наняла и оплатила адвоката, который занимался вопросом приватизации, и в июне 2016-го года дело было выиграно.

Мама не могла пойти на беседу по поводу стоимости комнаты, поэтому пошёл я, не ожидая никаких подвохов со стороны моей соседки. Предварительно я изучил стоимость комнат в своём районе и поставил цену в 2 млн.руб.

Для беседы со мной соседка пригласила адвоката, занимавшегося вопросом приватизации, и мы разговаривали втроём. Дабы я не продал эту комнату никому другому, меня ввели в заблуждение и предложили подписать договор займа, якобы я взял миллион рублей у своей соседки. Они мне объяснили, что договор подписывается просто, чтобы я никому другому эту комнату не продавал. По факту, у меня и не было других покупателей. Договор подписали, как я понял, они таким образом удостоверились, что я никому больше комнату не продам.

Фактически, деньги у своей соседки я не брал. Когда я захотел получить свою копию договора на руки в марте 2017-го года, она начала мне грозить, что подаст в суд. Якобы я решил «соскочить» со сделки и не продавать ей комнату. И в итоге она действительно подала на меня в суд, заседание состоялось 2 августа, в результате чего мне присудили выплатить ей миллион рублей, который я не брал. У меня не было доказательств, что я действительно его не брал, ибо я не понимал, как это можно доказать. Я просто настаивал на том, что истица денег мне не давала, а обманула и теперь хочет и меня оставить без комнаты, и ещё взыскать с меня деньги, которые не давала.

Я понимаю, что она действительно очень помогла, выиграв дело с комнатой и получив для меня право на приватизацию, но услуги адвоката, который этим занимался, не оцениваются в миллион рублей.

В январе 2018-го состоялось обжалование, и вновь я его проиграл. Я попросил суд запросить информацию о состоянии комнаты (по словам соседки, я её приватизировал, но это не так: она мне не даёт даже войти туда), о её доходах, о моих финансовых операциях (ведь если бы у меня был миллион на руках, значит, за мной следовали бы колоссальные траты, разве нет?), но суд все мои ходатайства отклонил и сообщил, что обо всём этом должен был позаботиться я сам, причём ещё на начальном этапе.

Я в затруднительной ситуации. Соседка не пускает меня в комнату, где я прописан, в итоге я сначала жил у друзей, а теперь снимаю комнату, она хочет также, чтобы я выплатил ей миллион, и в итоге я остаюсь ни с чем. Мне кажется, что она меня обманула сразу же и несколько раз, и я бы хотел, чтобы она либо пустила в комнату, хотя бы чтобы я мог её приватизировать, либо чтобы мы договорились о продаже и забыли друг друга, как страшный сон.

Буду очень благодарен за помощь.

, Роман, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Роман.

С миллионом все понятно — Вы сделали ошибку и за нее, увы, придется расплачивается (тем более, есть и решения суда). Что касается недвижимости — пока у Вас есть регистрация в ней, никто Вас не может ограничить в доступе. Вызывайте участкового и входите. А дальше уже решать с соседкой по ситуации.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.
Хорошего Вам вечера.