Может ли инвалид получить помощь от государства при наличии долга по ЖКХ?

Здравствуйте.У меня образовался долг за отопление 80.000т.р. Возможности выплатить нет. Я на инвалидности ,пенсия 7.500.Могу ли я получить помощь от государства ? Возможно ли списать часть долга?

, Юлия, г. Новомосковск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

К сожалению по федеральному законодательству оказание именного такого рода помощи инвалидам не предусмотрено.

Вам необходимо обратиться с заявлением либо поставщику услуг о рассрочке долга, либо к главе местной администрации по вопросу оказания Вам материальной помощи за счет средств местного бюджета, а лучше сделать и то и другое одновременно.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).