Каковы шансы вернуть всю стоимость тура, если не удается вылететь из-за подписки о невыезде?

Здравствуйте,купили тур в турцию,я и муж,отдано было 50.000 ,но мне за неделю до вылета ,суд дал условный срок и подписку о невыезде,в итоге не куда не полетели,тур оператор вернул 9.300₽ есть ли смысл подавать в суд что бы вернуть больше?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина!

В случае расторжения договора оказания туристических услуг, необходимо руководствоваться статьей 782 Гражданского кодекса РФ, а также статьей 32 Закона о защите прав потребителей.

В статье 782 «Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг» Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 N 14-ФЗ, указано, чт:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Подобные разъяснения также представлены в статье 32 «Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)» Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вам необходимо выяснить понемсло ли туристическое агентво какие-либо расходы, связанные с заключением договора, например бронирование отеля и т.д. Также, необходимо отметить, что статьей 10 «Особенности реализации туристского продукта» Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»указано, что каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств. При этом, к существенным обстоятельствам можно отнести невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам. В вашем случае, подписку о невыезди как раз можно отнести в это число.

В данном случае Вам лучше изначально потребовать от туристического агенства, где был приобретен тур доказательства произведенных расходов по вашему договору. Если такихдоказательств нет, то оформляйте письменную претензию с требованием возвратить уплаченную Вами сумму. В случае если ответа на притензию не будет или он будет отрицательным делее можете обращаться в суд с целью взыскания уплаченной суммы а также компенсации за моральный вред.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!